会员登录注册会员


当前位置:首页 > 本院概况 > 网上留言
标题
内容
最多1000个字
验证码:
 
留言列表
游客 发布于 2021-06-08 11:16:11
内容:你好 我想咨询一下 我想要离婚 但是对方不愿意协商签字 我想通过法院来终止夫妻关系可以吗?

管理员回复:你好,根据民法典第一千零七十九条 【诉讼离婚】夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。如需咨询,可以联系我院家事审判团队,电话:07662986911
游客 发布于 2021-06-02 22:22:07
内容:请问6月份法庭排期表什么时候公布

管理员回复:你好,正在持续更新中。
游客 发布于 2021-05-28 17:37:44
内容:你好,我现在起诉离婚等开庭,我的要求系三个子女不要,不给扶养费,法官会这样判的吗?

管理员回复:你好,根据民法典关于离婚孩子抚养问题如下:第一千零八十四条 【离婚后的父母子女关系】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。 第一千零八十五条 【离婚后子女抚养费的负担】离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。 第一千零八十六条 【父母的探望权】离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。 行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。 父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。
游客 发布于 2021-05-26 19:10:53
内容:请问6月份的开庭排期出来了吗?

管理员回复:你好,正在持续更新中。
游客 发布于 2021-05-17 23:52:03
内容:请问开庭公告怎么不更新了,还是2020年的

管理员回复:你好,现已更新
游客 发布于 2021-05-15 18:05:39
内容:江苏人,被新兴县公安抓了,说现在案子到了法院,请问开庭会通知家属吗?

管理员回复:你好,根据《刑事诉讼法》第一百八十二条第三款的具体条文内容为:人民法院确定开庭日期后,应当将开庭的时间、地点通知人民检察院,传唤当事人,通知辩护人、诉讼代理人、证人、鉴定人和翻译人员,传票和通知书至迟在开庭三日以前送达。公开审判的案件,应当在开庭三日以前先期公布案由、被告人姓名、开庭时间和地点。
游客 发布于 2021-05-07 12:51:48
内容:女方想要打胎男方不肯出钱

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778
何芷珊 发布于 2021-05-05 09:44:14
内容:离婚3年,男方并没有按照离婚协议书上约定,并没有履行过一分的赡养费,该如何起诉!

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778,执行局电话:2979798
游客 发布于 2021-05-05 09:34:05
内容:离婚3年,男方没有按离婚协议书上约定,也没履行过一分的赡养费该如何起诉。

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778,执行局电话:2979798
游客 发布于 2021-05-05 09:31:15
内容:你好,离婚3年,对方至今没有给孩子赡养费该怎么起诉?

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778,执行局电话:2979798
张福源 发布于 2021-05-02 08:20:32
内容:我叫张福源,身份证440181198205295116,2018年的案件民事案件判决至今未有任何进展!多次了解情况未果!望新兴法院领导了解情况!万分感谢!本人联系电话13928785807

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778,执行局电话:2979798
游客 发布于 2021-04-08 23:47:00
内容:我朋友借了我二万,由于没写欠条,我怎么样才能拿回来

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778
游客 发布于 2021-03-25 21:53:41
内容:我叫梁伟康 从2020年8.7月28号 网上认识了黄小环 通过双方的发展下 ,我梁伟康 基本上都是每天给她花钱 ,但是有一天 ,我给了她妈妈 7000块钱的现金 ,现在黄小环 在外面工作 她还出轨了,三个晚上没有回去租房那里 看见她的微信有新的陌生男子 晚上还约出去吃烧烤 跟别的男的在一起了,三个晚上没有回来 然后我叫她解释 她不但不给我解释 而且还处处敷衍情况事实 ,如今我跟她分手了,我要把我亲手给她妈妈的7000块钱 拿回来才可以 因为我已经跟黄小环 在一起的时候,已经花去了我自己本事很多的钱 现在她还在外面 ,不确定是否做了对不起我的事情, 所以我想通过走法律程序 ,解决这件事情 ,

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778
游客 发布于 2021-03-05 20:35:40
内容:您好?请问老婆在外跟别男人生小孩了,孩子挂到我名下,该协议离婚还是诉讼离婚

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778
游客 发布于 2021-03-04 20:43:03
内容:审判长练洪森联系方式

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778
游客 发布于 2021-03-04 20:18:09
内容:您好请问一下还款要什么流程

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778
游客 发布于 2021-02-25 13:46:19
内容:有个女孩郑美珍诈骗了我的微信红包2000块钱,我没有她的手机号码,只有她的微信号wwviojqq282194(无法为你联系),我问她要回来,她不给,我不知道怎么可以找到要回钱来呀

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778
游客 发布于 2021-02-20 23:43:16
内容:(2020)粤5321执恢34号 你好,我这个罚金已交清了,什么时候可以删除失信人黑名单

管理员回复:你好,详情请联系我院执行局,电话:2979798
游客 发布于 2021-02-19 23:16:09
内容:你好,我之前犯了事有刑事罚金逾期了再交,现在被列为失信人,坐不了飞机,请问要怎样解决?

管理员回复:你好,详情请联系我院执行局,电话:2979798
游客 发布于 2021-02-18 16:50:31
内容:我申请别人诈骗微信红包1800元多,他(她)微信号码是wwvoijqq282194,他(她)没有手机号码给我呀

管理员回复:你好,如需咨询或立案,详情请致电我院诉讼服务中心:2979778
新兴县人民法院官方网站    版权所有!
粤ICP备12047972号-1   21CCNN团队技术支援